FACEBOOK
TWITTER
Professional and reliable web hosting reviews and hosting guide. InMotion Reviews and testimonials customer ratings.

Calendario 2017

 CALENDARIO DELLE REGATE DELLA STAGIONE 2017

DATA TIPO MANIFESTAZIONE LUOGO ZONA EVENT RANK
17-19 Febbraio INT Carnival Race Marina degli Aregai I

 

24-26 Febbraio NAZ 1° Regata Nazionale Castiglioncello II 30
16-19 Marzo NAZ CICO Ostia IV 40
20-21Maggio CNM 1° Prova Camp. Master Belluno XII  
02-04 Giugno NAZ 2° Regata Nazionale Formia IV 30
02-04 Giugno NAZ 2° Prova Camp. Master Formia IV  
08-09 Luglio CNM 3° Prova Camp. Master Pesaro X  
02-03 Agosto NAZ 3° Regata Nazionale Riva del Garda XIV 30
06-13 Agosto INT Camp. Europeo Juniores Riva del Garda XIV  
08-10 Settembre NAZ 4° Regata Nazionale Trieste XIII 30
07-10 Dicembre INT IWR Imperia I  

Calendario 2016

 CALENDARIO DELLE REGATE DELLA STAGIONE 2016

DATA TIPO MANIFESTAZIONE LUOGO ZONA EVENT RANK
05-07 Febbraio NAZ 1° Regata Nazionale Bari VIII

30

11-13 Marzo NAZ 2° Regata Nazionale Castiglioncello II 30
09-14 Maggio INT Trentino Olympic Week Riva del Garda XV 40
03-06 Giugno NAZ 3° Regata Nazionale Ravenna XI 30
30-31 Luglio NAZ 4° Regata Nazionale Anguillara Sebazia IV 30
01-06 Agosto INT Mondiale Master Bracciano IV 0
16-18 Settembre NAZ 5° Regata Nazionale Imperia I 30
06-09 Ottobre NAZ CICO Formia IV 40

Calendario 2015

 CALENDARIO DELLE REGATE DELLA STAGIONE 2015 CON INDICATO

QUELLE VALEVOLI PER LA RANKING LIST NAZIONALE

DATA TIPO MANIFESTAZIONE LUOGO ZONA RANKING
17/01-18/01 Zonale 1° Regata Zonale Genova I
SI
24/01-31/01 Internazionale ISAF Sailing World Cup Miami USA  
06/02-08/02 Nazionale I Regata Nazionale Crotone
VI SI
13/03-15/03 Nazionale II Regata Nazionale Pietrabianca II SI
21/03-22/03 Zonale 1° Regata Zonale   VIII SI
28/03-04/04 Internazionale Trofeo Principessa Sofia
Palma di Maiorca
ESP  
05/04-06/04 Zonale 1° Regata Zonale   II SI
20/04-26/04 Internazionale ISAF Sailing World Cup Hyeres FRA  
02/05-03/05 Nazionale III Regata Nazionale Riva Del Garda - Fraglia Vela XIV SI
06/05-10/05 Internazionale Garda Olympic Week Riva Del Garda - Fraglia Vela
XIV SI
09/05-10/05 Zonale 1° Regata Zonale   III SI
16/05-17/05 Zonale 1° Regata Zonale   XV SI
18/05-22/05 Internazionale Eurosaf Champions Sailing Cup Medemblik NED  
22/05-24/05 Nazionale IV Regata Nazionale Civitavecchia-LNI
IV SI
30/05-31/06 Zonale 1° Regata Zonale Civitavecchia-LNI
IV SI
06/06-07/06 Zonale 1° Regata Zonale   IX/X SI
08/06-14/06 Internazionale ISAF Sailing World Cup Weymouth e Portland
GBR  
20/06-24/06 Internazionale Eurosaf Champions Sailing Cup Kieler Woche
GER  
27/06-04/07 Internazionale European Championships Aarhus DEN  
27/06-28/06 Zonale 1° Regata Zonale   VII SI
04/06-05/07 Zonale 2° Regata Zonale
Bracciano - Ali6 Club Vela IV SI
04/07-05/07 Zonale 2° Regata Zonale   IX/X SI
17/07-19/07 Interzonale Campionato di Classe Pesaro IX SI
24/07-31/07 Internazionale Junior World championship Tessalonica GRE  
02/08-07/08 Internazionale Masters' Cup Tihany HUN  
07/08-15/08 Internazionale Junior European championship Bourgas BUL  
29/08-30/08 Zonale 2° Regata Zonale   VII SI

14/09-20/09

Internazionale  ISAF Sailing World Cup Quindao CHN  

19/09-20/09

Zonale 2° Regata Zonale   III SI

16/09-20/09

Nazionale C.I.C.O. Napoli   SI

26/09-27/09

Zonale 2° Regata Zonale   VIII SI

26/09-27/09

Zonale 2° Regata Zonale   II SI
03/10-04/10 Zonale 2° Regata Zonale   XV SI
10/10-17/10 Internazionale 2015 470 World Championships Haifa ISR  
17/10-18/10 Zonale 2° Regata Zonale   I SI
27/10-01/11 Internazionale ISAF Sailing World Cup Final
 Abu Dhabi UAE
 
28/11-29/11 Zonale 1° Regata Zonale   V SI
05/12-08/12 Interzonale Imperia, I.W.R Imperia I SI
26/12-27/12 Zonale 2° Regata Zonale   V SI

 

 

Calendario 2014

 CALENDARIO DELLE REGATE DELLA STAGIONE 2014 CON INDICATO

QUELLE VALEVOLI PER LA RANKING LIST NAZIONALE

DATA TIPO MANIFESTAZIONE LUOGO ZONA RANKING
25/01-01/02 Internazionale ISAF Sailing World Cup Miami (USA)   
01/03-02/03 Nazioanle I Regata Nazionale  M.degli Aregai I SI
15/03-16/03 Nazionale II Regata Nazionale S.Marinella/Civitavecchia IV SI
22/03-23/03 Zonale 1° Regata Zonale Cagliari III SI
29/03-05/04 Internazionale Trofeo Principessa Sofia Palma (SPA)  
19/04-26/04 Internazionale Settimana Olimpica Francese Hyeres (FRA)  
26/04-27/04 Zonale 2° Regata Zonale Windsurfing Club III SI
03/05-04/05  Nazionale III Regata Nazionale Riva Del Garda XIV SI
07/05-11/05 Internazionale Garda Olympic Week Riva Del Garda XIV SI
17/05-18/05 Zonale 1° Regata Zonale Gravedona XV SI
24/05-25/05 Zonale Campionato Zonale Bracciano, Compaglia della Vela IV SI
20/05-25/05 Internazionale Eurosaf Champions S. Cup Medemblik (NED)  
31/05-01/06 Nazionale IV Regata Nazionale Cala De' Medici II SI
07/06-12/06 Internazionale Sail For Gold Regatta Weymouth (GBR)  
21/06-25/06 Internazionale Eurosaf Champions S. Cup Kiel (GER)  
26/06-03/07 Internazionale Junior World Championship Cervia XI  
28/06-29/06 Zonale Campionato Zonale S. Croce Camerina VII SI
05/07-06/07 Zonale Campionato Zonale Marotta X SI
05/07-06/07 Zonale Campionato Zonale Vigna di Valle, Bracciano, ali6 club vela IV SI
08/07-15/07 Internazionale Open 470 European C. Athens (GRE)  
12/07-13/07
Zonale
2° Regata Zonale
Pescara
IX
SI
19/07-20/07 Interzonale Campionato di Classe e Master Formia IV SI
27/07-01/08 Internazionale Masters'cup 2014 Oberhofen (CZE)  
02/08-03/08 Nazionale V Regata Nazionale Campione del Garda XIV  
10/08-17/08 Internazionale Open 470 Junior European C. Gdynia (POL)  
31/08-31/08 Zonale Campionato Zonale Gela VII SI
01/09-15/09 Internazionale ISAF Sailing World Cup Santander (SPA) SI
22/09-25/09 Internazionale Eurosaf Chanpions Cup Hyeres (FRA)  
04/10-05/10 Zonale Campionato Zonale Bellano XV SI
09/10-12/10 Internazionale C.I.C.O. Loano I SI
11/10-18/10 Internazionale ISAF Sailing World Cup Quingdao (CHI)  
18/10-19/10 Zonale Coppa Poggi Genova I SI
01/11-02/11 Zonale Trofeo Jean Bertrand
Genova I SI
29/11-30/11 Zonale Campionato Zonale Napoli, C.V. Posillipo V SI
05/12-08/12 Interzonale Imperia, I.W.R Imperia I SI
27/12-29/12 Zonale Campionato Zonale Napoli.y.c.c.s V SI

 

 

Calendario 2013

 

DATA MANIFESTAZIONE LUOGO ZONA
27-3 Febbraio Primazona Winter Contest Genova I
23-24 Febbraio
I Regata Nazionale
Pesaro
X
09-10 Marzo II Regata Nazionale Cala Medici
II
30-4 Aprile Trofeo Principessa Sofia Palma (SPA)
19-26 Aprile Settimana Olimpica Francese Hyeres (FRA)
04-05 Maggio III Regata Nazionale Riva Del Garda
XIV
08-12 Maggio Olympic Garda Riva Del Garda XIV
01-02 Giugno IV Regata Nazionale Formia IV
08-15 Giugno Europeo Assoluto Formia IV
22-27 Giugno Giochi del Mediterraneo Mersin (TUR)
29-30 Giguno Bracciano Sailing Contest Bracciano IV
13-14 Luglio V Nazionale - Classe e Master Bracciano IV
27-03 Agosto
Mondiale Juniores La Rochelle
(FRA)
28-03 Agosto
470 Master's Cup La Rochelle (FRA)
31-10 Agosto Mondiale Assoluto La Rochelle (FRA)
14-22 Agosto Europeo Juniores Pwllhile S.C (GBR)
Settembre
C.I.C.O Loano I
2-3 Novembre Trofeo Jean Bertrand Sanremo I
05-08 Dicembre Imperia Winter Regatta Imperia I

Calendario 2012

DATA MANIFESTAZIONE LUOGO ZONA
03-04 Marzo I Regata Nazionale Marina degli Aregai I
24-25 Marzo II Regata Nazionale Santa Marinella IV
28-30 Aprile Raduno Pietrabianca Pietrabianca II
05-06 Maggio III Regata Nazionale Pietrabianca II
12-13 Maggio Raduno Bracciano Bracciano IV
13-19 Maggio Mondiale Assoluto Barcellona (SPA)
02-03 Giugno IV Regata Nazionale Arco XIV
09-10 Giugno Intervela Riva del Garda XIV
25-04 Luglio Europeo Assoluto Largs  (GBR)
21-23 Luglio Open Asitalia 470 Gaeta IV
23-27 Luglio 470 Master's Cup Gaeta IV
02-09 Agosto
Olimpiadi Weymouth
(GBR)
09-17 Agosto Europeo Juniores Riva Del Garda XIV
15-16 Settembre Camp. Classe e Master Punta Ala II
20-25 Settembre
C.I.C.O Scarlino II
27-28 Ottobre
Raduno Cala Medici Cala Medici
II
06-09 Dicembre Imperia Winter Regatta Imperia I
Joomla 2.5 Templates designed by Website Hosting